RPP PPkN Tunanetra
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN PENUH KASIH
Kelas / semester : 3 / 1
Tema : Perkembangbiakan
Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema : Perkembangbiakan dan Daur Hidup
Hewan
Petemuan ke : 1
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
|
|
3.2
|
Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan di sekolah.
|
4.2
|
Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah.
|
PPKn
|
|
3.1
|
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui
pengamatan pola penjumlahan dan perkalian.
|
4.2
|
Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika,
dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari
yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan
bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran
jawabnya.
|
PJOK
|
|
3.5
|
Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar
dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri.
|
4.5
|
Mempraktikkan pola gerak dasar dominan statis (bertumpu
dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap kapal
terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan
dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat).
|
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
|
|
1.
|
Mengidentifikasi isi teks tentang perawatan kucing.
|
2.
|
Menuliskan tata cara merawat hewan
|
|
Anak tunanetra
|
1.
|
Menuliskan tata cara merawat dengan menggunakan huruf
braille
|
PPKN
|
|
1.
|
Mengidentifikasi hak anggota keluarga.
|
2.
|
Mengidentifikasi kewajiban anggota keluarga.
|
3.
|
Mengelompokkan hak-hak yang telah telah diperoleh di rumah.
|
4.
|
Mengelompokkan
kewajiban yang telah dilaksanakan di rumah.
|
PJOK
|
|
1.
|
Mengidentifikasi gerak nonlokomotor yang ada pada permainan
menirukan gerak hewan
|
2.
|
Mempraktikkan gerak nonlokomotor dalam sebuah permainan
menirukan gerak hewan.
|
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang perawatan hewan, siswa dapat
mengidentifikasi cara merawat hewan yang baik melalui kegiatan menjawab
pertanyaan dengan benar.
2. Dengan mengamati
kebiasaan yang dilakukan sehari-hari, siswa dapat menuliskan tata cara merawat
hewan yang pernah dilakukan dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerak
nonlokomotor yang ada pada permainan menirukan gerak hewan dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak
nonlokomotor dalam sebuah permainan menirukan gerak hewan dengan benar.
5. Dengan kegiatan membaca teks tentang saling menghargai, siswa
dapat mengidentifikasi hak setiap anggota keluarga dengan benar.
6. Dengan membaca teks tentang saling menghargai, siswa dapat
mengidentifikasi kewajiban setiap anggota keluarga dengan benar.
7. Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa dapat mengelompokkan
hak-hak yang telah diperoleh di rumah dengan benar.
8. Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa dapat
mengelompokkan kewajiban yang telah dilaksanakan di rumah dengan benar.
E. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
1. Mengidentifikasi
cara merawat hewan.
2. Menuliskan
tata cara merawat hewan.
PJOK
1. Mengidentifikasi
gerak nonlokomotor.
2. Menerapkan
gerak nonlokomotor.
PPKn
1.
Mengidentifikasi
hak setiap anggota keluarga.
2.
Mengidentifikasi
kewajiban setiap anggota keluarga.
3.
Mengelompokkan
hak-hak yang telah diperoleh di rumah.
4.
Mengelompokkan
kewajiban yang telah diperoleh di rumah.
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak peserta didik memulai aktivitas dengan berdo’a sesuai dengan
ajaran agama mereka masing-masing.
2.
Mengajak peserta didik menyebutkan hewan peliharaan.
3.
Menginformasikan Sub tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Perkembangbiakan dan
Daur Hidup Hewan”
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Inti
|
Bahasa Indonesia
1.
Guru mengajak siswa membaca “Big Book” bersama-sama dengan judul
“KUCINGKU”. (disediakan buku dalam
bentuk braille untuk anak tunanetra)
2.
Guru membaca cerita dan siswa menirukan.
3.
Guru mengajak siswa untuk duduk saling berhadapan, siswa saling
menceritakan isi “Big Book” dengan judul “KUCINGKU”.
4.
Guru menawarkan pada siswa untuk menceritakan “KUCINGKU” di depan kelas.
5.
Kembali ketempat duduk, secara berkelompok menyususn cerita dalam kertas,
sesuai cerita “KUCINGKU” (untuk anak
tunanetra disiapkan dalam bentuk tulisan braille dengan tulisan awas jadi
satu)
6.
Guru menawarkan perwakilan kelompok untuk bercerita “KUCINGKU”.
7.
Guru memberikan pertanyaan tentang cerita “KUCINGKU”yang telah tersedia
di Word Wall. (Word wall difasilitasi
dengan huruf braille)
8.
Perwakilan siswa
berbagi pengalaman merawat hewan peliharaan. Siswa menyampaikan tahapan dan
kebutuhan alat untuk merawat hewan. (bimbingan
guru pendamping)
9.
Siswa berlatih
menuliskan petunjuk perawatan hewan. Siswa dapat menuliskan petunjuk
perawatan secara umum atau khusus, misalnya tahapan memandikan hewan dimulai
dari membasahi badan, menambahkan sabun, dan mengeringkan badan atau
menjelaskan kegiatan merawat hewan secara garis besar. (guru
mempraktekkan secara langsung bagaimana cara perawatan hewan kucing untuk
memfasilitasi anak tunanetra)
10.
Siswa menulis pada
tempat yang tersedia.(untuk anak
tunanetra dengan tulisan braille)
PJOK
1.
Siswa melakukan pemanasan sebelum
melakukan aktivitas. (bimbingan guru
pendamping)
2.
Siswa mengamati gambar dan
mengidentifikasi gerakan kucing. (tunanetra
dengan disediakan benda konkretnya)
3.
Perwakilan siswa memperagakan
gerak yang akan di pelajari. Siswa pertama-tama tidur terlentang. Lalu, siswa
mengangkat kakinya satu persatu. Siswa menahan kakinya untuk beberapa saat.
Setelah itu, siswa mengangakat tangannya ke atas dan menahannya. Setelah
kedua kaki terangkat, lalu taruh bola di atas kedua tangan atau kedua kaki. Teman-teman
yang lain menghitung untuk mengetahui berapa lama siswa dapat melakukan
gerakan tersebut. (Siswa tunanetra
membutuhkan pendampingan untuk melakukan gerakan yang sesuai dan benar)
4.
Seluruh siswa mencoba melakukan
gerakan tersebut secara berkelompok.
5.
Siswa saling mengamati dan
membandingkan kemampuan dalam melakukan kegiatan tersebut. (siswa tunanetra melakukan dengan meraba
kaki temannya yang berbeda)
6.
Setelah selesai, siswa diminta
untuk melakukan pendinginan, dapat dengan cara duduk sambil meluruskan kaki
atau mengatur pernafasan sampai badan kembali terasa rileks. (siswa tunanetra butuh pendampingan untuk
melakukan gerakan dengan benar)
7.
Kegiatan diakhiri dengan
berdiskusi tentang pengalaman melakukan aktivitas fisik tersebut. Lalu,
menyampaikan hal lain yang ingin mereka ketahui tentang gerak kucing atau
hewan lainnya yang dapat ditiru untuk dijadikan latihan fisik dalam bentuk
permainan.
PPKn
1.
Siswa membaca teks dan mengamati
isi teks. (guru menyiapkan teks dalam
bentuk braille)
2.
Siswa mengidentifikasi hak dan
kewajiban setiap anggota keluarga. (bimbingan guru pendamping)
3.
Siswa mengamati kejadian
sehari-hari, lalu mengelompokkan hak-hak yang sudah diperoleh dan kewajiban
yang sudah dilaksanakan di rumah.(guru
pendamping menjelaskan dan menuntun siswa untuk mengetahui hak-hak di rumah
berdasarkan pengalamannya)
4.
Siswa membentuk kelompok sebanyak
5 orang
5.
Siswa berdiskusi tentang hak dan
kewajiban dalam keluarga
6.
Masing-masing anggota siswa
menuliskan hasil diskusi pada buku masing-masing (menuliskan dengan huruf braille di buku tugas)
7.
Kegiatan dilanjutkan dengan
mengidentifikasi hak dan kewajiban yang sudah mereka terima atau lakukan di
rumah. (bimbingan guru pendamping)
8.
Setelah siswa memahami dan
mengidentifikasi mengenai hak dan kewajiban, siswa berlatih untuk
mengevaluasi diri sendiri tentang pelaksanaan bersikap tertib saat
berdiskusi, sebagai implementasi dari pelaksanaan kewajiban di sekolah. (bimbingan guru pendamping)
9. Siswa menilai diri sendiri dengan cara menjawab pertanyaan yang ada pada buku.
(bimbingan guru pendamping)
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
/ rangkuman tentang hak dan kewajiban yang harus dilakukan sebagai
anggota keluarga. Contohnya adalah kewajiban merawat hewan yang ada di rumah.
|
15 menit
|
2.
Bertanya jawab
tentang materi yang dipelajari
|
|
|
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
4.
Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
|
|
|
· Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya
· Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo,a langsung diberi nasihat
agar besok kalau berdo,a lebih disempurnakan
|
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Lingkungan sekolah
· Buku Tematik Tema Diriku
· Big Book “Kucingku”
·
Word Wall
·
Kertas Bufallo
·
Pensil warna
I.
PENILAIAN
a.
Penilaian Sikap
b.
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
c.
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Sidoarjo,
15 Juli 2013
Kepala Sekolah, Guru
Kelas 1
Dra. Sumijati Herlina Meity Utami Dewi, S.Pd
NIP. 19549406 197502 2 005 NIP.
19800520 201001 2 021
Analisis
RPP
Jika dilihat dari segi kurikulum yang diterapkan pada
RPP diatas, RPP tersebut sudah menggunakan Kurikulum 2013 dengan tepat. Karena
dalam penyusunan kurikuluk KTSP dan K13 terletak pada Tujuan, SK-KD, dan
Evaluasi.
Ø Dalam kurikulum K13 diatas tercantum KI (kompetensi
Inti),KD (kompetensi Dasar), Indikator. Dalam KTSP hanya dideskripsikan
standart kompetensi (SK) dan kompetensi dasar (KD) guru sendiri yang harus
menentukan indikator.
Ø Dalam kurikulum K13 yang diterapkan diatas setiap mata
pelajaran mendukung semua kompetensi (sikap, keterampilan, pengetahun). Tapi
jika KTSP mata pelajaran tertentu mendukung kompetensi tertentu.
Ø Dalam kurikulum K13 diatas mata pelajaran sudah
dirancang terkait antara satu dengan yang lainnya dan memiliki kompetensi dasar
yang diikat oleh kompetensi inti tiap kelas. Tapi berbeda lagi dengan kurikulum
KTSP mata pelajaraannya dirancang berdiri sendiri dan memiliki kompetensi dasar
sendiri.
Ø Dalam kurikulum K13 diatas semua mata pelajaran
diajarkan dengan pendekatan saintifik melalui mengamati, menanya, mencoba,
menalar, mengkomunikasikan. Tetapi berbeda lagi dengan KTSP karena disetiap
mata pelajaran diajarkan dengan pendekatan berbeda.
Dalam Penilaian kurikulum 2013
menggunakan penilaian otentik yang mengukur semua kompetensi sikap,
keterampilan, dan pengetahuan berdasarkan proses dan hasil. Dalam kurikulum
KTSP yang dinialai yang demikian benar-benar terjadi dan dapat terjadi dalam
kehidupan sehari-hari. Penilaian le
Komentar
Posting Komentar